🎖Героями не рождаются 🎖

✅9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. В этот день мы отдаем дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто своими делами, поступками, ценой своей жизни показали пример подлинного служения Родине.
Одна эпоха сменяет другую, да и государства порой меняют свои названия, но на протяжении всей истории России воины проявляли доблесть, честь и храбрость на полях сражений.
24 февраля 2022 г., после обращения к нации Президента Владимира Владимировича Путина началась специальная военная операция на Украине. Владимир Владимирович заявил, что ко всем участникам СВО нужно относиться как к героям.
Сегодня мы хотим рассказать о Евгении Павловиче Левочкине.
Родился в селе Ахматово Алатырского района 1 ноября 1994 г. в большой и дружной семье. Евгений рос трудолюбивым, заботливым ответственным и добрым парнем. Родители Валентина Николаевна и Павел Михайлович воспитывали в своих детях любовь к семье, односельчанам, Родине.
В период с 2001 г. по 2012 г. Евгений Левочкин обучался в Ахматовской средней школе. Он хорошо учился, много времени уделял физической подготовке. Был активным участником районных спортивных соревнований и неоднократным их победителем.
После окончания средней школы поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова, которое успешно окончил в 2017 г.
Направлен в 11-ую отдельную гвардейскую ордена Суворова десантно-штурмовую бригаду ВДВ (город Улан-Удэ). За время службы проявил себя как добросовестный, грамотный, исполнительный, дисциплинированный офицер. Умело руководил подчиненными в повседневной жизни и в период выполнения боевых задач.
Евгений Павлович принимал участие в учениях Десантный взвод (Комплексное соревнование парашютно-десантных подразделений, проводимый в рамках Армейских международных игр) и Восток 2018 (Масштабные общевойсковые учения Вооружённых сил Российской Федерации на территории Восточного военного округа).
Евгений имел боевой опыт. Дважды участвовал в Военной операции против террористических формирований на территории Сирийской Арабской Республики. За период пребывания в районе боевых действий проявлял лидерство, волю и ответственность. Во время выполнения задач командования внес весомый вклад в укрепление обороноспособности страны и формирование ее положительного имиджа на международной арене.
Гвардии капитан Евгений Павлович Левочкин с первого дня принимал участие в Специальной Военной операции.
24 февраля 2022 г. В условиях огневого поражения авиации, средствами ствольной и реактивной артиллерии, беспилотных летательных аппаратов в условиях, сопряженных с риском для жизни, участвовал в обороне особо важных стратегических объектов. Во время боя организовал помощь раненым и их дальнейшую эвакуацию.
26 февраля 2022 г. благодаря грамотному руководству Евгения Левочкина и слаженным действиям личного состава, при попытке переправится через реку Днепр, была уничтожена колонна противника.
В марте 2022 г. десантно-штурмовая рота вступила в неравный бой с противником. Гвардии капитан Левочкин Е.П. организовал контратаку, в результате чего удалось отразить нападение противника.
В период с 14 марта по 3 апреля 2022 г. в составе батальонной тактической группы принимал участие в зачистке населенных пунктов на Донецком направлении.
В мае 2022 г. под руководством гвардии капитана Левочкина была предотвращена попытка противника прорвать оборону в районе населенного пункта Николаевка.
Летом 2022 г. рота под руководством Евгения Левочкина выполняла задачи по удержанию населенного пункта Великая Александровка, благодаря грамотной организации обороны были пресечены многократные попытки прорыва противника.
Евгений Павлович принимал участие в оборонительных боях в Херсонской области по сдерживанию противника на Николаево Криворожском направлении…
Евгений Левочкин всегда действовал грамотно, смело и решительно, служил примером мужества и стойкости.
15 октября 2022 г. погиб во время столкновения с противником. Евгений Павлович Левочкин получил смертельное ранение, прикрыв собой боевых товарищей.
Евгений Левочкин за доблесть и отвагу, проявленные во время военной службы, был награжден Медалью «За боевые отличия». Указом президента Российской Федерации награжден Орденом Мужества дважды, одним из них посмертно.
Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний! Перед нами пример подлинного героизма и патриотизма. Наши ребята идут вперед, несмотря на обстрелы, закрывают от пуль своих товарищей и защищают мирных жителей. Это они – настоящие ГЕРОИ, похожие на своих дедов и прадедов, стоят на защите нашей Великой Родины.
Автор : Пахомова Ирина студентка Алатырского филиала ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова»