ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «СОЛДАТСКАЯ КАША – СИМВОЛ ПОБЕДЫ!»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «СОЛДАТСКАЯ КАША – СИМВОЛ ПОБЕДЫ!»
Обучающиеся и сотрудники Ахматовской средней школы приняли участие во Всероссийской акции «Солдатская каша – символ Победы!» в рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Акция «Солдатская каша» призвана воссоздать дух солдатской общины, рассказать современникам о том, как жили воины–освободители в самое трудное для Родины время.
В наши дни акция «Солдатская каша – символ Победы!» традиционно проходит во многих городах и сёлах на центральных площадях и позволяет подрастающему поколению познакомиться с походными буднями военно-полевых кухонь и угоститься традиционными солдатскими щами, кулешом, картошкой и, конечно, гречкой и перловкой с мясом или тушёнкой.
Последний вариант и стал именем нарицательным для понятия «полевая каша» или «фронтовая каша». Для многих угощение из полевой кухни имеет особое значение - напоминает о пройденных военных тропах.
Все участники акции смогли попробовать главное блюдо времён Великой Отечественной войны – фронтовую кашу.
К сытной каше — добрая краюха хлеба и горячий чай. Для солдат в те годы это было самым настоящим лакомством, вот и наши участники смогли прикоснуться к памяти о Великой Отечественной войне, угощаясь простой солдатской кашей.