КРУГЛЫЙ СТОЛ «НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕХОДА К ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ЭНЕРГИИ» В РАМКАХ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРОВЕДЕН В АХМАТОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

КРУГЛЫЙ СТОЛ «НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕХОДА К ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ЭНЕРГИИ»  В РАМКАХ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРОВЕДЕН  В АХМАТОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
          Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день защиты прав потребителей.  Россия впервые отметила Всемирный день прав потребителя в 1992 году, когда был принят закон РФ «О защите прав потребителей». По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций  в 2023 году, решила,  что девизом Всемирного дня потребителей станет - «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии».
 К Всемирному  дню защиты прав потребителей в  Ахматовской школе традиционно проводятся  различные мероприятия. В этом году под руководством учителя истории и обществознания Барменковой М.И. совместно с советником директора по воспитанию Кудашкиной Е.В.  проведен  круглый стол со старшеклассниками на тему: «Направления перехода к экологически чистой энергии». 
Обучающиеся 9 класса   обсудили связь защиты и расширения  прав и возможностей потребителей   с обеспечением устойчивой окружающей среды и рационального потребления ресурсов, включающего в себя здоровый рацион питания, переход на органическую продукцию, экологически чистую потребительскую упаковку, энергосбережение в сфере ЖКХ, а также определили  направления перехода к экологически чистой энергии.
  В завершении заседания  круглого стола  ребята сделали вывод  о том, что  Всемирный день защиты прав потребителей – это  хороший повод лишний  раз обратить внимание на соблюдение принципов ответственного потребления товаров и услуг, развития правовой грамотности и правосознания, формирования практических навыков правильного потребительского  поведения.