25 февраля в селе Атрать на лыжной базе ДЮСШ прошли районные соревнования по лыжным гонкам среди школьников, посвященные памяти выпускника Ахматовской средней школы, офицера-десантника, кавалера двух орденов Мужества капитана Евгения Левочкина.

25 февраля в селе Атрать на лыжной базе ДЮСШ прошли районные соревнования по лыжным гонкам среди школьников, посвященные памяти выпускника Ахматовской средней школы,  офицера-десантника, кавалера двух орденов Мужества капитана Евгения Левочкина.
25 февраля в селе Атрать на лыжной базе ДЮСШ прошли районные соревнования по лыжным гонкам среди школьников, посвященные памяти выпускника Ахматовской средней школы,  офицера-десантника, кавалера двух орденов Мужества капитана Евгения Левочкина.
🔸Будущий офицер родился в селе Ахматово в большой семье. Закончил Ахматовскую среднюю школу. В школьные годы увлекся спортом. Под руководством учителя физкультуры А.Н. Карпова и благодаря своему трудолюбию, настойчивости и целеустремленности добился высоких спортивных результатов. Был многократным победителем районных соревнований по лыжным гонкам, легкой атлетике, кроссу, многоборью ГТО. Много раз защищал честь Алатырского района на республиканских соревнованиях. Еще в школьные годы Евгений мечтал стать офицером-десантником.
🔹Он настойчиво шел к своей цели, прошел через все испытания, и в 2012 году стал курсантом Рязанского высшего командного училища ВДВ.  В 2017 году после завершения учебы он был направлен в г. Улан-Удэ, где дислоцируется 11-я десантно-штурмовая бригада. В 2019 и 2021 годах Евгений дважды направлялся в служебную командировку в Сирию, где набирался боевого опыта. С самого начала специальной военной операции  командир роты ВДВ Евгений Левочкин участвовал в боевых действиях. Показывал своим подчиненным примеры мужества и стойкости, оберегал своих солдат, брал самые опасные моменты на себя.  15 октября 2022 года  капитан Левочкин во время выполнения боевого задания получил два ранения. Разведчики смогли вынести своего командира с поля боя, но спасти его не удалось. Он погиб как герой, защищая Россию, малую  родину, свою семью и родителей. Дома у Евгения Левочкина остались жена, маленькие сын и дочка, родители, два брата и сестра. За мужество и отвагу, умелое руководство своим подразделением  капитан  Левочкин награжден двумя орденами Мужества и медалями.
🔸Торжественное открытие соревнований состоялось в спортивном зале ФСК. На памятное мероприятие приехали родители Евгения Левочкина: отец Павел Михайлович, мама Валентина Николаевна, братья Паша и Миша, сестра Наташа, жена погибшего воина Юлия Сергеевна, сын Артем и другие родственники. Участников и гостей приветствовали: заместитель главы администрации Алатырского муниципального округа Т.М. Фирсова, организатор и спонсор соревнований О.В. Панькин и руководитель военно-патриотического клуба «Маргеловцы» из села Сойгино Ю.П. Афанасьев. Собравшиеся в зале почтили память офицера-десантника минутой молчания.
🏆🥇После торжественной части участники соревнований вышли на лыжню. Победителями и призерами стали: среди девочек и мальчиков 2010-2008 годов рождения на дистанциях 2 км и 3 км -  С. Кувялова (МБОУ «Ахматовская СОШ»), Н. Карпова (МБОУ «Алтышевская ООШ»), А. Левочкина (МБОУ «Ахматовская СОШ»),  А. Ефремов (МБОУ «Алтышевская ООШ»), П. Левочкин (МБОУ «Ахматовская СОШ»), И. Казанцев (МБОУ «Староайбесинская СОШ»); среди девушек и юношей 2007-2005 годов рождения на дистанциях 3 км и 5 км  – В. Емельянова и А. Кулькова (МБОУ «Ахматовская СОШ»), А. Кузнецова (МБОУ «Алтышевская ООШ»),  К. Соболев и И. Балясников   (МБОУ « Алтышевская ООШ»),  В.Еремеев (МБОУ «Сойгинская СОШ»). Призеров соревнований наградили организаторы и спонсоры соревнований И.Д. Григорьев и О.В. Панькин. Победители во всех возрастных группах награждены специальными кубками. Дополнительные награды вручил руководитель клуба «Маргеловцы» Ю.П. Афанасьев.