День вывода войск из Афганистана

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Афганская война 1979-1989гг.… Этот День памяти я посвящаю своим одноклассникам воинам-интернационалистам, уроженцам Алатырского района:  Плигускину Вячеславу и Козляеву Вячеславу. В Стемасскую среднюю школу Слава Козляев  приехал в 1976 году, пришел учиться в мой  4–й класс.  Он был и оставался самым маленьким и худеньким мальчиком в классе. Простой, скромный, спокойный. Помню его на уроках, на переменах, на школьных мероприятиях, на продленке после уроков… Кто бы мог подумать, что именно ему суждено будет пройти этот жестокий путь и не вернуться в родное село, родную школу, к родителям.  Он - герой. Мы помним его, им гордимся. 
   После развала СССР самым страшным и жестоким событием для Россиян стала война в Чечне. В  1994 году на территории Чеченской Республики началась гражданская война. Многие  не вернулись из боя. Счастливым оказался другой мой одноклассник, Герой России, полковник Юрий Скоробогатов, мы сидели с ним за одной партой.  Дружим, созваниваемся и по сегодняшний  день.
   Со своими учениками я говорю о крепкой дружбе, о чести, достоинстве, ответственности. Я познакомила их с  новеллой Н. Иванова «Золотистый – золотой», о подвиге 19-летнего Евгения Родионова, уроженца Пензенской области, который всего лишь полтора дня был солдатом, но оставил яркий след в истории своего Отечества. 
М. Ю. Зудина, учитель русского языка и литературы