Классный час "Здоровому все здорово"

Среди учащихся 1-2 классов  Ахматовской школы проведен классный час «Здоровому всё здорово!». Цель мероприятия -   формирование   чувства личной ответственности за здоровый образ жизни,  воспитание  у учащихся негативного  отношения  к вредным привычкам и  внимательного отношения  к своему здоровью.
 Классный руководитель Туйцына Л.И. предложила ребятам  отправиться в путешествие в город Здоровья,  вспомнить  правила здорового образа жизни и определить, могут ли ученики  соблюдать эти правила.
Отправившись в путь, ребята побывали на  разных  станциях.  На станции   «Секреты Успеваек», дети  вспомнили главную составляющую  здорового образа жизни – Режим дня, попытались  самостоятельно    распределить   время: прогулки, обеда, подготовки уроков, игр.  На станции    «Движение – жизнь»  дети  вспоминали пословицы и поговорки о здоровье, играли в подвижные игры. На станции  «В гостях у Мойдодыра» ребята познакомились с  главными спутниками человека -  Чистотой и Гигиеной, узнали об их  законах  и правилах.   Остановившись на станции    «Правильное питание»,  ученики  делили продукты питания на полезные и вредные. Дети с уверенностью отказывались от чипсов, сосисок, жвачки, отдавая предпочтение фруктам и овощам.
    На станции  «Вредные привычки»  дети постарались определить понятие «привычка», выяснили какие привычки могут помочь беречь здоровье, а какие вредят здоровью.
    В завершении путешествия ребята попали на улицу  Хорошего настроения, где пели песни, частушки и весело танцевали.  Итог мероприятия подвела классный руководитель Туйцына Л.И., которая отметила, что наше здоровье зависит от нас самих.  Итогом  классного часа стали слова:  «Никто не заботится обо мне лучше, чем я сам».