Экскурсия в Ульяновск

В преддверии Нового года чуварлейские и ахматовские школьники отправились в город Ульяновск, расположенный на берегу красивейшего Куйбышевского водохранилища (Волга здесь особо величественна!), знаменитый своими машиностроительными и металлообрабатывающими заводами, уникальными музеями, архитектурными зданиями и т.д.
Экскурсия началась с посещения головного отраслевого музея гражданской авиации, который является научно-методическим, культурно-просветительским учреждением, используемым в качестве учебно-научной лаборатории ФГОУ ВПО «УВАГУА (И)», а также центром по популяризации авиационной науки и техники среди жителей и гостей Ульяновской области.
В музее встретили  крайне приятные и отзывчивые люди. Люди все знающие, некоторые из них бывшие пилоты. В КПП ребята увидели стенды и макеты самолетов с детально воспроизведенными салонами и кабинами. Затем экскурсанты вышли в поле, где красуются настоящие отечественные самолеты и вертолеты гражданской авиации. Об этой уникальной коллекции самолетов, и не только пассажирских, с любовью рассказал  один из сотрудников музея, настоящий фанат авиации. «С 1999 года, - начал он свой рассказ, - музей входит в Ассоциацию технических музеев Международного союза ИКОМ. Музею присвоено звание «Народный». Общее количество экспонатов составляет более 4 000 единиц хранения. Из этого числа 730 экспонатов – подлинные образцы, отражающие историю гражданской авиации со времен зарождения до наших дней. Вся эта техника была передана музею после завершения ее лётного ресурса, часть найдена поисковыми группами, энтузиастами по всей стране и воссоздана заново силами учащихся учебных заведений. На выставке экспонируется более 30-ти единиц авиационной техники, от маленького По-2 до современных реактивных гигантов ИЛ -62, Ту-144. Девять экспонатов музея являются памятниками науки и техники. Некоторые из них единственные в мире.
В последнее время музей обрел свое второе дыхание. С каждым днем интерес к истории российской авиации возрастает как на государственном уровне, так и среди населения нашей страны и нашего города. А это значит,  что музею жить и возрастать вместе с Отечеством, зарождать искру таланта в маленьких посетителях – будущих конструкторах и испытателях новых лайнеров!», - закончил рассказ экскурсовод.
В городе к гостям присоединилась гид Ирина.  Она провела обзорную автобусную экскурсию по знаменитым и памятным местам города на Венце. Проехали по музею-заповеднику «Родина В.И. Ленина», в одном из музеев которого побывали дети. Это «Квартира И.Я. Яковлева. Симбирская чувашская учительская школа», созданная в 1868 г. И.Я. Яковлевым  и ставшая крупным культурно-просветительским центром, объединявшим мужскую учительскую школу и женские педагогические курсы, начальные мужские и женские училища. Здесь учились чуваши, мордва, марийцы, татары и представители других народов России.  Ребят познакомили мемориальной экспозицией «Квартира И.Я. Яковлева», экспозицией «Класс Симбирской чувашской школы» (здесь наши школьники посидели за старинными партами), документальной экспозицией «Потомки И.Я. Яковлева», этнографической экспозицией «Культура и быт чувашей Симбирской губернии к. ХIХ – н. ХХ вв.»
И.Я. Яковлев – яркий пример человека, сумевшего  добиться поставленной цели и осуществить, казалось бы, невозможное: пройти путь от простого безграмотного чувашского мальчика-пастушка до образованного, признанного российской и зарубежной общественностью педагога, отмеченного многочисленными регалиями и наградами.
Завершением экскурсии для чуварлейских школьников стало посещение ледового дворца «Волга-Спорт-Арена», одного из крупнейших региональных спортивных центров, где в 2016 году будет проходить Чемпионат  мира по хоккею с мячом. Ребята вдоволь накатались на коньках вокруг Главной елки губернии вместе с героями мультфильмов Диснея.
Экскурсия подарила ребятам заряд положительных эмоций и массу хороших впечатлений, а также новых друзей. Все  вернулись домой радостные, довольные и счастливые.