Волшебные блоки

Концепция по дошкольному образованию, ФГОС ДО, ориентиры к обновлению содержания дошкольного образования очерчивают ряд достаточно серьёзных требований к познавательному развитию дошкольников. Современные ориентиры к развивающему обучению  в период дошкольного детства ставят необходимость создания новых форм деятельности, при которых сохранялись бы элементы познавательного, учебного и игрового общения. Интеллектуально-развивающие игры с блоками Дьенеша полностью удовлетворяют этим требованиям.
Педагогами дошкольной группы  накоплен опыт работы по развитию математических способностей детей дошкольного возраста посредством игровой деятельности с развивающими играми З. Дьенеша. Инновационная направленность педагогического опыта заключается в использовании технологий развивающего обучения (логических блоков Дьенеша)  в игровой форме в непосредственно-образовательной деятельности, а также в разработке авторских игр, авторской методики ознакомления с составом числа и авторского пособия «Начальная система  развивающих игровых занятий с блоками Дьенеша для детей младшего дошкольного возраста».
Опыт работы с блоками Дьенеша представлен воспитателем Давыдовой Г.С.  на муниципальных конкурсах  «Воспитатель года» (2011, 2014 гг:  победитель), на   республиканских конкурсах «Воспитатель года Чувашии» (2012 г. – участник, 2014 г. – лауреат конкурса), на Всероссийском дистанционном конкурсе «Моя педагогическая инициатива – 2014» (лауреат), в рамках республиканских научно-практических конференций работников образования «Большая перемена» (2014, 2015 гг.- лауреат), на 3 Всероссийской конференции «Мультимедиатехнологии в современном образовании» (2014 г.), опубликован в сборниках республиканских научно-практических конференций работников образования «Большая перемена» (2014,  2015 гг).
       В этом году  воспитатель Давыдова Г.С. приняла участие  в региональном этапе X Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок» на 2015 – 2016 учебный год. В качестве конкурсных мероприятий  воспитателем  были представлены конспект методической разработки  непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с блоками Дьенеша «Космическая экспедиция по Солнечной системе» в подготовительной группе,  мультимедийная презентация к занятию, краткий обзор опыта работы педагога с блоками Дьенеша и  презентация авторской методики ознакомления с составом числа из двух меньших с помощью блоков Дьенеша. Данные мероприятия являются частью  работы по реализации программы  экспериментальной площадки «Развитие логического мышления и математических способностей дошкольников посредством развивающих игр с блоками Дьенеша» (2015 г.) и входят в программу кружка дополнительного образования «Волшебные блоки»(2014-2016 гг).
         В дальнейшем    планируется  продолжить работу по внедрению технологии развивающего обучения с блоками Дьенеша в воспитательно-образовательный процесс ДОУ не только в сфере познавательного, но и физического  развития дошкольников.