Установлен максимальный размер родительской платы

В Чувашской республике установлен максимальный размер родительской платы в детских садах в зависимости от часов работы. В дошкольных заведениях с круглосуточным режимом пребывания максимальный размер родительской платы составляет 120 рублей. В детских садах с 12‑часовым порядком работы предельная стоимость — 115 рублей. Для родителей детей, посещающих группы с 8-10-часовым режимом, максимальный размер не более 93 рублей, а в группах кратковременного пребывания (3-5 часов) — 54 рубля.
Соответствующий нормативный документ принят на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики в целях защиты интересов родителей и ограничения права учредителей муниципальных и государственных  детских садов на необоснованное завышение родительской платы, т.е. родительская плата будет под контролем.
Как отметил министр образования и молодежной политики  Чувашской Республики Владимир  Иванов: «Установление максимального размера родительской платы позволит усилить контроль и повысить ответственность руководителей муниципальных районов и городских округов за случаи необоснованного повышения платы за детские сады.Для нас главное, чтобы родители детсадовцев не сталкивались с завышенной платой. Чтобы она была  строго регламентирована, складывалась из понятных всем составляющих».
Напомним, в размер родительской платы включены стоимость питания и стоимость расходов на хозяйственно-бытовое обслуживание детей и обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Каждый муниципалитет вправе корректировать данную величину, но не может установить выше максимального уровня, определенного по республике.
В настоящий момент в Алатыре размер родительской платы за детский сад составляет 90 рублей за один день посещения, в Алатырском районе – 70 рублей.