Что было в марте

17/03/2010 Для учащихся 5,6,7,8,9 классов был проведён классный час "Страницы великой эпопеи. Памяти павших" в рамках акции "Салют, Победа". Цель данного мероприятия воспитание патриотических чувств. Под звуки песни "Священная война" о первой странице ВОВ рассказали учащиеся 7 класса. Она была посвящена городу Бресту. Вторая страница ВОВ под звуки мелодии "У деревни Крюково" была посвящена городу Москве. О ней рассказали ученики 8 класса. О третьей странице ВОВ - городе Ленинграде - подготовили компьютерную презентацию учащиеся 9 класса. Стихи, посвящённые советскому солдату, рассказали учащиеся 5-6 классов.

18.03.2010  Для учащихся 5-11 классов проведено общешкольное мероприятие на тему: "Здоровье - богатство во все времена". Цель данного мероприятия - пропаганда здорового образа жизни. Учащиеся 9,10,11 классов рассказали об атлетической гимнастике, аэробике, оздоровительной ходьбе, "моржах", "дедке" Порфирия Иванова. Компьютерную презентацию на тему: "Будущее за здоровым поколением" подготовил учитель информатики Кашкин А.В. Стихи о здоровье прочитали учащиеся 5-8 классов.

24.03.2010. В рамках мероприятий, посвящённых 65-летию Дню Победы, школой был организован и проведён вечер-встреча с ветераном ВОВ Борисовым Н.А. Вечер проходил в актовом зале школы. Н.А. Борисов подробно рассказал ребятам о военных событиях, участником которых он был, вспомнил, как солдатом встретил День Победы. Затем учащимеся школы был представлен праздничный концерт, где они пели песни и танцевали вальсы военных лет. Вечер завершился чаепитием, организованный нашим спонсором Шушариным И.В.

3.03.10г.

В 11 классе проведён классный час на тему: « Мораль и закон» в рамках месячника правовых  знаний. Школьники изучили статьи административного и уголовного кодекса, сочинения – размышления, которые они написали, готовясь к классному часу. Они работали в группах и создали «азбуку нравственности» для младших школьников.

5.03.10г.

В актовом зале был проведён диспут для учащихся 8 – 11 классов: «Курить или не курить?» в рамках месячника «молодёжь за ЗОЖ». Школьникам была дана необходимая информация для развенчания общепринятых  мифов о курении и его роли в жизни человека. Состоялся серьёзный разговор об ответственности за состояние своего здоровья. Ребята пришли к выводу о том, что курение – опасное для жизни и здоровья занятие.

4.03.10.

В школе проведён праздничный концерт: « Мы верим, что все женщины прекрасны!». В нём приняли участие все школьники. Они прочитали стихи, спели песни, показали сценки, исполнили танцы. Самыми оригинальными номерами были выступления ребят 1, 2, 8, 9 классов. Своими праздничными поздравлениями ребята показали свою любовь, уважение, чуткость к маме, бабушке, к женщине и девушке.

11.03. В актовом зале школе для учащихся  8 – 11 классов учителем истории Барменковой М. И. был проведён тематический классный час «Что такое право?» в рамках месячника правовых знаний и акции « Милиция и дети». Ребята вспомнили основные понятия : право, социальная норма, правовая норма, нормативно – правовой акт. Им были даны вопросы для самопроверки, с которыми они успешно справились. Учащиеся 11 класса сделали небольшие сообщения о документах, в которых содержаться правовые нормы, действующие в современной России. Интересная дискуссия развернулась среди старшеклассников по поводу признаков общих для права и для морали.

1. В 9-м  и 11-м    классах  прошли родительские собрания. Основной вопрос: как   идёт в школе   подготовка к итоговой аттестации в форме  ЕГЭ (11 кл.)   и ЕТЭ (9 кл.). Диалог с родителями вели директор школы Бугрова Н.В.,  завуч Барменкова М.И., классные  руководители  Винокурова В.Ф. и Фёдорова О.А.,  учитель математики Кашкин А.В..

Есть ещё время на отработку тем, сложных вопросов. Главное работоспособность учащихся, их внимательность, выполнение ими заданий КИМов,  заинтересованность всех участников итоговой аттестации в положительных результатах.

2. У первоклассников праздник  - «Прощание с букварём»!  Праздник получился хороший. Первоклашки проявили себя во всём здорово: правильно и много читали, рассуждали, отгадывали загадки, решали тесты, рассказывали стихи,  показали сценки и в завершении станцевали школьный вальс.

3.  Учащиеся 11-го класса провели детальный анализ тренировочных тестов по русскому языку, математике, обществознанию, химии, биологии, истории и литературе, закупленным в ЦНОТе г. Чебоксары.

Точно также вместе с учителями –предметниками поработали учащиеся 9-го класса.

Сейчас выпускники готовятся к ещё одному тренировочному тестированию.

4. Интересная экскурсия  на тему «К 90- летию образования Чувашской автономной области» прошла в школьном краеведческом музее. Ученицы 11-го класса Левочкина  Юлия и Бударина Анфиса провели её для   учащихся 5-7  классов  и для начального звена. Девушки рассказали о трудных 20-х годах в истории Поволжья,  о том, как Алатырский уезд Симбирской губернии был включён в состав Чувашской автономной области.