Гвардии капитан Левочкин Евгений Павлович 01.11.1994 – 15.10.2022



В 2017 году окончил Рязанское Гвардейское высшее воздушно-десантное училище.
По распределению был отправлен служить в город Улан-Удэ в 11 отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду.
За время прохождения службы в войсковой части 32364 гвардии капитан Левочкин Евгений Павлович зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Успел принять участие в учениях Десантный взвод и Восток 2018. Программу боевой подготовки усвоил на хорошо и отлично. Умело применял полученные навыки на практике. Грамотно и умело руководил подчиненным личным составом в повседневной жизнедеятельности, а так же при выполнении специальных и боевых задач. К своим служебным обязанностям относился добросовестно. Показал себя грамотным, ответственным, исполнительным и дисциплинированным офицером. В объеме занимаемой должности был подготовлен отлично, неоднократно исполнял обязанности старших начальников.
Смело и уверенно совершал прыжки с парашютом из вертолетов военно-транспортной авиации.
Имел боевой опыт. Дважды участвовал в Военной операции в САР. Обладал высокой работоспособностью, на критику реагировал правильно. Дисциплинирован, выдержан, к подчиненным проявлял заботу, показал высокую готовность и способность выполнять обязанности в боевых условиях. Государственную тайну хранить умеет. За период пребывания в районе боевых действий отмечена положительная динамика профессионально-должностных и морально-деловых качеств. В ходе выполнения специальных задач внес весомый вклад в дело укрепления международного авторитета Российской Федерации, государственности и обороноспособности страны. Награжден ведомственным знаком отличия Министерства обороны РФ в установленном порядке.
С первых дней принимал участие в Специальной Военной операции ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины.
С 24 февраля 2022 года в условиях огневого поражения авиации, средствами ствольной и реактивной артиллерии, беспилотных летательных аппаратов в условиях, сопряженных с риском для жизни, участвовал в обороне особо важных стратегических объектов. В ходе боя, организовал оказание первой медицинской помощи двум раненным военнослужащим подразделения и дальнейшую их эвакуацию, тем самым спас жизнь, после чего продолжил бой с противником.
26 февраля при движении колонны противника по мосту через реку Днепр, Левочкин Е. П. в условиях, сопряженных с риском для жизни, смелыми и решительными действиями в отсутствии командира роты руководил действиями подчиненного личного состава, что позволило уничтожить колонну противника. В ходе боя гвардии капитан Левочкин Е.П. лично уничтожил танк противника выстрелом из РПГ-30.
В марте находясь на отдельном направлении, десантно-штурмовая рота вступила в неравный бой с противником. Огонь велся из стрелкового оружия и гранатометов, гвардии капитан Левочкин Е.П. смелыми и решительными действиями организовал контратаку, в результате чего удалось отразить нападение противника. Лично уничтожил 4 военнослужащих и бронетранспортер ВСУ.
В период с 14 марта по 3 апреля в составе батальонной тактической группы принимал участие в зачистке населенных пунктов на Донецком направлении.
22 марта в составе десантно-штурмовой роты наткнулся на засаду противника. Проявив самоотверженность, мужество и отвагу, гвардии капитан Левочкин Е.П. лично уничтожил 2 БМП-1 и 11 военнослужащих ВСУ.
В мае противник предпринял попытку в составе роты личного состава прорвать оборону в районе н п Николаевка, под руководством гвардии капитана Левочкина Е.П. рота нанесла упреждающий удар во фланги наступающим силам противника, вынудив отступить понеся потери. В ходе боя было уничтожено 20 человек личного состава ВСУ и подбит 1 танк.
Летом 2022 года, рота под руководством гвардии капитана Левочкина Е.П. выполняла задачи по удержанию н п Великая Александровка, благодаря грамотной организации обороны были пресечены многократные попытки прорыва противника.
Принимал участие в оборонительных боях в Херсонской области по сдерживанию противника на Николаево Криворожском направлении.
Стремился к высокому качеству работы и конечному результату. Поставленную задачу выполнял качественно и в срок.
Был верен Военной присяге до последнего вздоха.
15 октября руководил действиями роты при боестолкновении с противником, получил смертельное ранение, прикрыв собой боевых товарищей. ПОГИБ.
За проявленный героизм при выполнении боевых и специальных задач в ходе СВО, был награжден медалью за боевые отличия, указом президента Российской Федерации награжден орденом Мужества дважды, один из них посмертно.