Евгений Левочкин - выпускник 2012 года Ахматовской средней школы

Левочкин Евгений Павлович
Родился 01 ноября 1994г. в с. Ахматово Алатырского района. С 2001 по 2012 годы учился в Ахматовской средней школе. Добрый, общительный, веселый, всегда приходил на помощь, надежный друг. В школе и в районе – самый лучший спортсмен.
В 2017 году окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова и по распределению был отправлен служить в город Улан-Удэ Республики Бурятия в 11 отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду.
В 2020 г. и 2021 г. участвовал в Военной операции в Сирийской Арабской Республике. Награжден ведомственным знаком отличия Министерства обороны РФ.
С 24 февраля 2022 г. принимал участие в Специальной Военной операции Вооруженных сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины.
Участвовал в обороне особо важных стратегических объектов, в условиях, сопряженных с риском для жизни, руководил действиями подчиненного личного состава, принимал участие в зачистке населенных пунктов на Донецком направлении и в оборонительных боях в Херсонской области по сдерживанию противника на Николаево- Криворожском направлении.
15 октября 2022 года погиб при выполнении боевого задания.

15 октября 2022 года Евгений Левочкин руководил действиями роты при боестолкновении с противником, получил смертельное ранение, прикрыв собой боевых товарищей. ПОГИБ.
За проявленный героизм при выполнении боевых и специальных задач в ходе СВО, был награжден медалью за боевые отличия, Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества дважды, один из них посмертно.